Юридические услуги. Как устроить ребенка в детский сад.

Как устроить ребенка в детский сад Севастополя.
Вопрос о нехватке мест в детском саду всегда актуален. Очереди растут, а процесс не продвигается.
О том, как устроить ребенка в детский сад, Севастопольский юрист ответил на самые актуальные вопросы.

Александр Плеско, юрист:
– Гарантия на общедоступность и бесплатность дошкольного образования прописана в Конституции РФ. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» полномочия по данному вопросу в конкретных субъектах страны, в данном случае Севастополе, относятся к органам местной власти.

Место в детском саду может быть предоставлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Перечень категорий лиц, имеющих льготы при приеме в детские сады, утверждается региональным законодательством.

Отказать в приеме ребенка в детсад могут в случае отсутствия мест

Указанной нормой Закона № 107-ЗС также предусмотрены основания для отказа в приеме в гособразовательное учреждение в городе Севастополе. Но возможно это только по причине отсутствия в нем свободных мест.

Александр Плеско, юрист:

– При отсутствии свободных мест в детсаду родители или законные представители ребенка для решения этого вопроса могут обратиться в Департамент образования, а также в Комиссию по комплектованию образовательных госорганизаций.

Прием детей в детсады происходит в течение всего года

К полномочиям указанной Комиссии относится рассмотрение обращений граждан по вопросам устройства детей детские сады. Но решения Комиссии носят лишь рекомендательный характер и являются обязательными для руководителей госучереждений лишь в части их обязательного рассмотрения, но не исполнения.

Прием в детсад осуществляется в течение всего календарного года, если есть свободные места.

Документы необходимые при обращении в детсад

При обращении в дошкольное учереждение о зачислении ребенка, необходимы следующие документы:

— личное заявление родителя (законного представителя), с указанием фамилии, имени, отчества родителей и ребенка, его дата и место рождения, адреса места жительства родителей и ребенка, контактные телефоны. Прием указанного заявления может осуществляться в форме электронного документа;
— медицинское заключение на ребенка

Заявление о приеме в дошкольное учереждение и прилагаемые к нему документы регистрируются руководителем образовательной организации или иным уполномоченным должностным лицом в журнале приема заявлений. После этого выдается расписка в получении документов, в которой указан регистрационный номер заявления о приеме ребенка в детсад, а также перечень представленных вами документов. Расписка заверяется подписью должностного лица и печатью образовательной организации.

Дополнительные документы

При приеме ребенка в образовательную организацию на основании поданного заявления, родители (законные представители) детей дополнительно предоставляют:

— оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка),

— свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной за образовательной организацией территории;

Документы для обращения в детсад иностранными гражданами

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
Иностранные граждане и лица без гражданства все документы предоставляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Администрация детсада обязана заключить договор с родителями

После приема документов администрация дошкольного учереждения заключает с родителями (законными представителями) ребенка договор на предоставление образовательных услуг. Данный акт (приказ) о зачислении ребенка в детсад в течение трех рабочих дней после его заключения публикуется на информационном стенде и на сайте данного учереждения в сети Интернет (при его наличии).

Александр Плеско, юрист:

– Родители ребенка могут направить заявление о приеме в детсад через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Заявитель обязан подтверждать потребность в получении места в ДОУ (дошкольном учереждении) с 15 января по 31 марта текущего года.

vk.com facebook.com TwitterMail.ru